Вестник Кавказа

Грузия обвинила РФ в нанесении ущерба экологии Абхазии

Грузия обвинила РФ в нанесении ущерба экологии Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
МИД Грузии обвинил Россию в разграблении природных ресурсов Абхазии, передает Интерфакс. "При полном игнорировании экологической безопасности для нужд строительства объектов Олимпиады в Сочи из Абхазии вывозятся инертные материалы, вырубаются леса, что может привести к экологической катастрофе", - говорится в заявлении грузинского МИД.

В документе также отмечается, что российское министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект постановления правительства об организации экологического коридора, который объединит международно признанные заповедники России и Абхазии.

Таким путем, утверждают авторы заявления, Россия "продолжает политику присвоения окупированных в регионе территорий". "В то же время, планы российской стороны преследуют цель посредством неадекватных проектов замаскировать последствия экологического ущерба, наносимого в результате собственных варварских действий", - говорится в заявлении грузинского МИДа.

Как пишет "Независимая газета", министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гоги Хачидзе заявил, что, исходя из международного законодательства и опыта, Россия не имеет права присоединять грузинские заповедники к своим ни под каким, даже прогрессивным предлогом. "Это экологическая оккупация, в которую перешла военная оккупация", – считает он.

Хачидзе призвал абхазскую общественность реагировать на происходящее совместно с грузинской. "В отношении этих защищенных территорий имеет место колонизаторская политика. Вырубкой лесов и добычей инертных материалов экологии Абхазии будет нанесен непоправимый урон", – заявил министр.
15195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ