Вестник Кавказа

Россияне уверены, что власть может защитить их от террора

В среду, 2 сентября, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представил данные о том, как россияне оценивают сложившуюся ситуацию в сфере борьбы с террористической угрозой, кто, по их мнению, причастен к терактам на Северном Кавказе и смогут ли власти защитить население от новой волны террора.

Согласно исследованиям, большинство респондентов полагают, что основную угрозу представляют чеченские сепаратисты. Такого мнения придерживаются около 38% опрошенных. Однако, таких респондентов становится меньше с каждым годом ( в 2006-2007 гг. 43-47%). Значительно больше стало россиян, усматривающих в террористических актах происки неких спецслужб, в частности американских, основная цель которых ослабить Россию. Население стало больше смотреть «за кулисы» и рассматривать террористов не в качестве силы, а как аргумент.

Около половины россиян настроено довольно оптимистично (49%), полагая, что власть способна защитить население от новых терактов.

Удивляет тот факт, что большинство респондентов уже смирилось с мыслью, что терроризм неискореним. Они воспринимают его как данность, явление современной жизни, часть процесса глобализации.

4205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ