Вестник Кавказа

Белоруссия из-за грузин-нелегалов усилила охрану границы с ЕС

Белорусские пограничники усилили охрану границы с Латвией, Литвой и Польшей. Об этом сегодня, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Государственном пограничном комитете республики. Этот шаг вызван многочисленными попытками граждан Грузии нелегально пробраться в страны - члены Евросоюза.

По словам представителя белорусского пограничного ведомства, для охраны границы Белоруссии с государствами ЕС "подтянуты резервы Госпогранкомитета, усилено взаимодействие пограничников с сотрудниками милиции, добровольными народными дружинами, лесниками, егерями, населением приграничных территорий".

Как отмечают белорусские пограничники, в последний месяц резко увеличилось число грузинских граждан, пытающихся незаконно через Белоруссию попасть в страны ЕС. Только за последние пять дней было задержано около 50 нелегалов из Грузии. В том числе пять грузинских граждан задержаны за минувшие сутки.

Большинство из задержанных поясняют, что они пробирались в государства Евросоюза "в поисках лучшей жизни". Многие продали в Грузии все свое имущество, квартиры и, не дожидаясь получения шенгенских виз, отправились в Белоруссию. В Минск они прибывают легально - между Белоруссией и Грузией действует безвизовый режим.
7140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ