Вестник Кавказа

Россия потребовала от Грузии прекратить пиратство в Черном море

Россия потребовала от Грузии прекратить пиратство в Черном море
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Россия потребовала от Грузии прекратить захваты судов в нейтральных водах и намерена через посредство Швейцарии обратиться к Грузии за разъяснениями. Такое заявление сделал сегодня российский МИД.

Внешнеполтическое ведомство напомнило, что 16 августа грузинский военный катер захватил турецкий танкер BUKET в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт Сухуми с грузом нефтпродуктов, предназначенным для Абхазии. При этом возмущение Москвы вызвало то, что грузины пытались выдать себя за российских военных.

«Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Способ, которым для этого воспользовались грузинские «правоохранители», выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение», - заявляет МИД.

«Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями», - отмечается в сообщении ведомства, передает РИА «Новости»

5570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ