Вестник Кавказа

Уго Чавес предложил туркменам вступить в газовую ОПЕК

Находящийся с визитом в Туркмении президент Венесуэлы Уго Чавес предложил сегодня своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову вступить в газовую ОПЕК.

"Мы создаем газовую ОПЕК и предлагаем вам рассмотреть вопрос о вхождении в эту организацию", - сказал Чавес перед началом туркменско-венесуэльских переговоров на высшем уровне, передает РИА Новости. Как известно, приверженцами этого проекта помимо Венесуэлы являются Россия и Иран.

В свою очередь, президент Бердымухамедов ограничился замечанием, что, по оценкам экспертов, Туркмения по запасам газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. По словам туркменского президента, только одно месторождение в его стране - "Южный Елетен" - располагает запасами в 14 триллионов кубометров газа.

В ходе переговоров в узком составе президент Бердымухамедов подчеркнул, что президент Венесуэлы своим визитом открыл историческую веху развития и укрепления отношений между двумя странами. "Мы рады видеть вас в Туркменистане как самого почетного гостя", - сказал глава туркменского государства.

В ответ Чавес подчеркнул, что считает этот визит началом новой истории. "Мы хотим сблизить Венесуэлу и Туркменистан, а также сблизить Карибский бассейн, Южную Америку и Центральную Азию - древнюю цивилизацию, которая была скрыта во время существования Советского Союза", - сказал венесуэльский лидер в ходе переговоров в узком составе.

Туркменско-венесуэльские переговоры были краткосрочными. В их программе не значились обычные для туркменского протокола переговоры в расширенном составе делегаций и заявления для прессы.

Глава Венесуэлы до этого находился с визитом в Тегеране (Иран), после Ашхабада запланирована его остановка в Минске (Беларуси). Чавес стал первым из руководителей стран Латинской Америки, который посетил Туркменистан, что, на взгляд местных СМИ, является "еще одним ярким свидетельством заинтересованности всего международного сообщества в налаживании самых тесных связей с динамично развивающимся Туркменистаном".

"Ашхабадскую встречу можно с полным правом расценить как начало конструктивного межгосударственного диалога, свидетельство обоюдного желания и готовности двух дружественных стран к развитию многопланового сотрудничества", - пишет сегодня государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары", передает Trend News.

"Неукоснительно следуя принципам невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения к выбору собственного пути развития, Туркменистан и Венесуэла намерены выстраивать отношения цивилизованного межгосударственного взаимодействия как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего, в рамках крупнейших международных организаций, причем, исключительно на принципах здорового прагматизма, доверия и взаимной выгоды", - отмечает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Туркменистан и Венесуэла установили дипломатические отношения в 1996 году.
5215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ