Вестник Кавказа

ЕС призывает Иран отменить казнь за совершенные несовершеннолетними преступления

Европейский союз глубоко обеспокоен сообщениями о предстоящей в Иране казни Бехнуда Шожаи, Резы Падаши и Хоссейна Хаги, которые были признаны виновными и приговорены к смертной казни за преступления, совершенные до достижения ими совершеннолетия. Об этом, как передает Trend News, говорится в официальном сообщении Евросоюза.

ЕС в сообщении напоминает о своем предыдущем обсуждении этого вопроса с правительством Исламской Республики Иран, а также о декларации от 23 мая 2008 года.

В официальном сообщении Евросоюза говорится, что эти казни могут стать прямым нарушением международных обязательств, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о правах ребенка, которые запрещают казнь несовершеннолетних или людей, осужденных за преступления, совершенные до достижения совершеннолетия.

В сообщении ЕС призывает Иран соблюдать нормы международного права и не допустить казни Шожаи, Падаши и Хаги, а также всех других несовершеннолетних правонарушителей, приняв во внимание альтернативные виды наказания для несовершеннолетних преступников. ЕС осуждает широко распространенную практику смертных приговоров и казней в Исламской Республике Иран, говорится в пресс-релизе.

Евросоюз по-прежнему призывает иранские власти отменить смертную казнь и в то же время ввести мораторий на смертную казнь, что настоятельно рекомендуется в резолюциях 62/149 и 63/168 Генеральной Ассамблеи ООН.

Бехнуд Шожаи был арестован за обвинение в убийстве в июне 2005 года в возрасте 17 лет. Резе Падаши было предъявлено обвинение в убийстве другого молодого человека в феврале 2004 года, когда ему было 16 лет. Хоссейну Хаги было 16 лет, когда он был осужден за убийство в августе 2003 года.
5750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ