Вестник Кавказа

В Азербайджане пройдет Международная неделя музыки

Ценителей музыки в Азербайджане ждет большой праздник. Впервые в стране с 17 по 25 сентября при организации Министерства культуры и туризма пройдет Международная неделя музыки.

По словам заведующей отделом искусства Министерства культуры и туризма Фарах Алиевой, которые приводит агентство АПА, первое мероприятие в рамках фестиваля состоится 17 сентября в музее Ниязи по случаю 15-летия со дня его создания и 125-летия со дня рождения одного из классических композиторов Азербайджана Зульфугара Гаджибейли. В этот же день в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт, которым будет дирижировать приглашенный из Мексики известный дирижер Энрике Батис. Солировать на концерте в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, будет пианист Мурад Гусейнов.

На следующий день 18 сентября по случаю дня рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в столице Баку и регионах состоятся мероприятия. Перед Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибекова состоится большой концерт. Мероприятия продолжатся в Доме-музее Узеира Гаджибекова, Азербайджанской национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова. В Национальной библиотеке запланирована презентация книги «Узеир Гаджибеков и библиография». В тот же день в рамках Дня национальной музыки и Международного музыкального фестиваля на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета по линии «TÜRKSOY» состоится показ оперы Узеира Гаджибекова «Кероглу».

18 и 19 сентября в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии ожидается премьера оперетты Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан».

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ