Вестник Кавказа

Олимпиада улучшит экологию Сочи

Экология в Сочи по окончании строительства олимпийских объектов существенно улучшится. Как передает «Росбалт» со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, об этом по итогам совещания представителей российского правительства с руководителями ряда экологических организаций заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

По его словам, в рамках подготовки Олимпиады в Сочи «будет реализован уникальный и беспрецедентный для нашей страны экологический и природоохранный проект, который позволит минимизировать ущерб природе».

«Если говорить о балансе негативных последствий от строительства объектов, плюсов для развития региона, учитывая предпринимаемые природоохранные меры, действия защитного характера, то этот баланс, однозначно, будет в пользу охраны природы, – считает он. – Экологическая ситуация в регионе существенно улучшится».

В частности, он привел в пример строительство совмещенной – железнодорожной и автомобильной – дороги, которая соединит Адлер и Красную поляну. «Несмотря на то, что трасса пройдет через лес, и здесь тоже есть некоторые проблемы, строительство железной дороги все же снизит огромную нагрузку с Красной поляны, так как мы уберем оттуда около 3 тыс. автобусов, наносящих несравнимо больший, чем железнодорожный транспорт, ущерб природе», – пояснил Козак.

При этом он отметил, что в ходе сегодняшнего совещания один из руководителей экологической организации даже сказал, что «Красная поляна без железной дороги вскоре может превратиться в Череповец». В то же время, подчеркнул вице-премьер, «железнодорожный транспорт – экологически чистый, и на дороге Адлер – Красная поляна будут эксплуатироваться самые современные вагоны, подвижной состав».

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев также выразил уверенность, что «в результате экологического сопровождения строительства олимпийских объектов экологическая ситуация в регионе станет значительно лучше». «Всегда, когда строятся объекты, экологической среде наносится определенный ущерб, и это естественно, но мы обязательно жестко будем соблюдать законодательство и минимизировать последствия», – подчеркнул он.

В ближайшее время Трутнев намерен провести в Сочи совещание с руководителями природоохранных ведомств и организаций, на котором будет рассмотрена эффективность работы местных властей по охране природы, будут заслушаны все претензии экологов и найдены решения этих проблем. «Вся работа по экологическому сопровождению Олимпийских игр строится во взаимодействии с общественностью», – заверил он.

7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ