Вестник Кавказа

Президент Армении едет в турне для разговора с диаспорой об отношениях с Турцией

Президент Армении Серж Саргсян выразил готовность организовать широкое обсуждение армяно-турецких отношений после резкой критики со стороны целого ряда диаспорных организаций.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, с 1 октября Саргсян отправится в длительную поездку для обсуждения армяно-турецких отношений с армянами разных стран. Встречи Сержа Саргсяна с диаспорой намечено провести в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Бейруте и Ростове-на-Дону.

Эта поездка станет своеобразной уступкой многомиллионной армянской диаспоре. Как сообщает Газета ру, до Сержа Саргсяна дошла информация, что диаспора и духовенство весьма обеспокоены попытками турецкой стороны предать забвению геноцид армян в Османской империи и решить карабахскую проблему по выгодному для Азербайджана варианту.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", ожидается, что 13 октября в Турции во время поездки Сержа Саргсяна на футбольный матч сборных двух стран будут подписаны армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и открытии границы.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ