Вестник Кавказа

Президент Казахстана в начале октября посетит Азербайджан

Официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан состоится 2 октября. Об этом, как передает КазТАГ, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел РК Ильяс Омаров.

"Главными темами переговоров двух глав государств будут состояние и перспективы практического казахстанско-азербайджанского взаимодействия в двухстороннем и многостороннем форматах", - сказал Омаров, добавив, что также планируется обсуждение вопросов сотрудничества в сфере энергетики, транзита и транспортных систем, сельского хозяйства, образование и туризма, производства нефтегазового оборудования, международного морского судоходства, создание совместных транспортно-логистических компаний.

Кроме того, отметил Омаров, президент Назарбаев примет участие в 9-м саммите глав тюркоязычных государств в Нахчыване, который состоится 3 октября.

"Данная встреча на высшем уровне позволит обсудить широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности углубление сотрудничества тюркоязычных государств в политической, торгово-экономической, культурно - гуманитарной, транспортной, туристической, энергетической областях", - добавил он.

По итогам саммита планируется принятие декларации, а также подписание совместных документов, направленных на развитие и углубление многостороннего и двустороннего сотрудничества.
5705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ