Вестник Кавказа

В парламенте Армении начинаются слушания по армяно-турецким протоколам

В Ереване стартуют парламентские слушания, посвященные армяно-турецким протоколам. В обсуждении будут участвовать эксперты, представители политических партий и общественных организаций, передает ArmeniaToday.

Тем временем президент республики Серж Саргсян отправляется за границу. Он посетит крупные армянские общины Парижа, Нью-Йорка и других городов. В том числе планируется посещение Ростова, где с Саргсян встретится с армянами России. Главу государства интересует мнение диаспор об установлении дипломатических отношений с Турцией.

Отметим, что согласно совместному заявлению МИД Армении и Турции, страны согласились начать внутриполитические консультации по подписанным при посредничестве швейцарской стороны двум протоколам - "Протокол о налаживании дипломатических отношений между двумя странами" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Упомянутые протоколы определяют разумные сроки нормализации двусторонних отношений. Внутриполитические консультации завершатся в течение 6 недель к середине октября.

Уже объявлено, что оба Протокола будут подписаны в Цюрихе при участии глав МИД Армении, Турции и Швейцарии. Затем документы представят на ратификацию парламентов. Открытие армяно-турецкой границы планируются спустя два месяца после вступления документов в силу.
4490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ