Вестник Кавказа

В Ростовской области из-за чумы свиней введен режим ЧС

В Цимлянском районе Ростовской области, где на свиноферме им. Ленина зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом, как передает Интерфакс, заявил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области.

"На въезде на СТФ "ЗАО им. Ленина" выставлен карантинный пост. На автомобильных дорогах дежурят 4 подвижных поста ГИБДД, вокруг территории свинофермы выставлено оцепление из числа сотрудников милиции общественной безопасности РОВД",- сообщили в Южном региональном центре МЧС.

В районе от управления ветеринарии Ростовской области работает рабочая группа под руководством главного государственного ветеринарного инспектора Цимлянского района.

"В населённых пунктах и свино-товарной ферме района проводятся мероприятия согласно комплексного плана по предупреждению заноса и распространения вируса АЧС на территории Цимлянского района",- отметили в ЮРЦ МЧС.

Как сообщалось ранее, очаг заражения африканской чумой свиней обнаружен на свиноферме им. Ленина, где содержатся около 3 тыс. 700 голов. В минувшее воскресенье пали девять голов свиней, еще четыре свиньи находятся на карантине по подозрению в заболевании африканской чумой.

Органы павших животных были отправлены в лабораторию города Покрова (Владимирская область). Из лаборатории пришли результаты анализов, которые подтвердили заболевание африканской чумой свиней.
5720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ