Вестник Кавказа

АБДУЛ-ВАХЕД НИЯЗОВ: «НАДО ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ РОЛЬ ИСЛАМА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»

Мария Сидельникова

В Москве завершилась международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». Ее итоги подводит руководитель Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов.

- Все цели, которые ставились перед форумом, достигнуты?

- Мы были среди организаторов вот этого крупнейшего мусульманского форума за последнее время. Но основным организатором был, конечно, сам Совет Муфтиев России, нам помогли партнерские и государственные организации. На Северном Кавказе это была администрация города Махачкала и Фонд им. Героя России Ахмат Хаджи Кадырова. Мы с удовлетворением отмечаем, что те цели, которые мы ставили перед нашей конференцией, они были реализованы. Действительно, конференция стала своеобразной чертой - когда выстраивались отношения с мусульманским обществом и когда они уже построены и их надо наращивать на благо нашей страны, на благо наших партнеров из мусульманского мира. Причем в широком спектре: от духовно-религиозных контактов, до сугубо деловых – финансовых, экономических.

- Планирует ли Исламский культурный центр мероприятия подобного масштаба в ближайшее время?

- У нас большие планы вместе с Советом Муфтиев России, вместе с нашими партнерами, в том числе и на Северном Кавказе. Мы сейчас планируем провести в Махачкале большой форум. Но это все в контексте той активности, которая у нас сейчас есть, в том числе на Северном Кавказе. И нам очень приятно, что инициативы услышаны, и они поддержаны на высшем уровне – президентом Медведевым и премьером Путиным. Сегодня многие главы наших субъектов, президент Чеченской республики Рамзан Хаджи Кадыров, многие видные руководители, такие как наш духовный наставник Шейх Равиль Гайнутдин не просто поддерживают, а активно участвуют в инициативах, которые будут очень полезны и принесут авторитет России во всем мире. Именно признание России со стороны мусульманского мира как супердержавы, помогло ей вернуться в этот статус. Ни Европа, ни Америка не спешат сегодня безоговорочно, без обиняков признать за Россией статус великой державы. Но признание со стороны партнерского Китая и со стороны многоликого (это все-таки 54 государства) мусульманского мира конечно объективно уже вернуло Россию в статус великой державы. И внутри страны, смотрите, когда начался диалог власти и общества с мусульманской Уммой, с мусульманскими лидерами – это помогло стабилизации на Северном Кавказе, особенно в Чеченской республике. Сейчас эти процессы, я убежден, не смотря на усилия всех недругов нашей страны и разного рода подполья, удастся и в Дагестане и Ингушетии. Но здесь нужны слаженные действия Уммы и властей. Тут многое зависит от регионального руководства, которое где-то надо менять, а где-то коллективно помогать.

- Шейх Равиль Гайнутдин сказал, что исламская конференция собирается проводить крупный форум в Баку. Что это будет за форум?

- У нас сейчас идет постоянная работа с Организацией Исламская Конференция. Россия является наблюдателем этой организации. Именно в таком статусе лидеры нашей страны принимали участие в мероприятиях, посвященных 40-летию ОИК в Нью-Йорке. Сегодня начинается большая конференция в Казани, которая проводится по линии исламского ЮНЕСКО. В Баку сейчас планируется большое мероприятие в начале ноября. Вместе с ОИК, мусульманскими лидерами Азербайджана, Кавказа. Соответственно мы, как ближайшие партнеры и соседи будем принимать самое активное участие в этом форуме.
Вообще у нас проводится по линии ОИК очень много мероприятий. Недавно проходил саммит мусульманских столиц в Казани. До этого проходил визит послов мусульманских стран-членов ОИК, а это 57 стран, в Чеченскую республику – ознакомились с позитивными изменениями, которые сейчас происходят. То есть постоянно идет активная работа. Ну и недавний визит в марте самого секретаря – он встречался с президентом нашей страны. Все это важные вехи, которые помогают сближению мусульманского мира. Но здесь и от нас многое зависит. Надо уходить от стереотипов. И надо популяризировать все то хорошее, что есть в нашей истории, и в нашей современности, в роли ислама в строительстве нашей российской государственности.

- Исламский Банк Развития должен был выделить крупную сумму на развитие Чеченской республики. Визит делегатов ускорил процесс перечисления средств?

- Эти события не связаны. Да, делегаты были шокированы в хорошем смысле этого слова. Они были растроганы приемом, который оказывался им людьми, президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. И они были поражены тем, что увидели Грозный цветущим городом. И даже намека на те развалины и те страшнейшие разрушения и человеческие трагедии, которые были еще совсем недавно, нет. Они остались только в нашей памяти, только в истории. Исламский Банк Развития – это консервативный межгосударственный институт. Работа с такими структурами как Европейский Банк Реконструкции и Развития – это сложная многоступенчатая работа. И эта работа проводится. Но это всегда полезная работа. Это деньги, которые, как правило, вкладываются в инфраструктуру, образование, в такие вещи, в которые бизнес не идет из-за малорентабельности и долгосрочности этих проектов.

- Какие меры предпринимаются в борьбе с исламофобией?

- Если люди живут рядом и они немного разные – возникают проблемы. Это всегда было, есть и будет, к сожалению. Сейчас мир созрел до того, чтобы отказаться от бытовой неприязни, отойти от того, что кто-то не такой как мы - уже враг. И это огромное достижение, при всех минусах, нашей сегодняшней цивилизации. Мы уже от этого отходим. Если человек не такой как мы, не такого цвета кожи, не такой религии, не таких взглядов, не такой системы ценностей – это не значит, что он наш враг, что априори мы не должны с ним общаться, и он чуждый нам. Мы созданы людьми и народами, чтобы познавать друг друга говорится в священном Коране. И то что где-то сохраняется в политике, в СМИ, на уровне общения момент исламофобии – это остаточные явления, а не явления сегодняшнего дня. И в России, и в западном мире много делается для того, чтобы это побороть. Сегодня уже на уровне президента нашей страны программно закладывается, что надо отойти от «-измов», что надо отделить кислое от сладкого, что есть величайшая религия, есть мусульманская величайшая цивилизация, которая создала современный мир.
Есть проявления, которые прикрываются исламом. Они связываются с религией по нашему невежеству. Мне кажется, что именно такие конференции как эта и тот шлейф инициатив, которые начали осуществляться, будут помогать борьбе с исламофобией. На это работают исламское русскоязычное телевидение, исламские русскоязычные порталы. У прямого эфира программы «Вести 24» был большой положительный резонанс. Телеканал Russia Today, работа вашего портала, все это положительно, объективно работает. Это не только будет поднимать авторитет нашей страны, не только открывать для нас перспективы широкого сотрудничества, в том числе экономического – к примру, с далекой Индонезией – крупнейшей исламской странной, которая дает 8-9 процентов роста ВВП в год. Но это способствует гармонизации, сплочению нашей страны. Без этого, я согласен с нашим духовным наставником, Шейхом Равилем Гайнутдином, без этого взаимопонимания и сотрудничества двух крупнейших конфессий – православных и мусульман – будущего у России нет. Это должны понимать все. Мы, мусульманское сообщество, это понимаем.

См. видео http://vestikavkaza.com/video/9070.html

26225 просмотров