Вестник Кавказа

Россия не променяет Северный Кипр на Абхазию

Россия не променяет Северный Кипр на Абхазию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия не намерена торговаться с Турцией насчет признания последней Абхазии, если Москва в свою очередь признает Турецкую республику Северного Кипра. Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, "россияне не склонны к каким-то разменам по логике ты - мне, я - тебе".

"Это совершенно разные истории. С исторической, моральной, человеческой точки зрения это разные ситуации. Торг здесь неуместен", - заключил Лавров выступая в госуниверситете Абхазии в Сухуми. "Каждую ситуацию надо рассматривать в историческом контексте", - сказал он. По словам министра, все большее количество стран - не только Россия, Венесуэла и Никарагуа - "понимают новые реалии и объективно заинтересованы в развитии своих отношений с Абхазией", цитирует слова министра "Интерфакс".

Лавров подтвердил, что Россия будет и дальше противостоять попыткам Вашингтона воспрепятствовать признанию независимости Абхазии со стороны третьих стран. "Если наши партнеры в лице США намерены противостоять признанию Абхазии, мы будем противостоять попыткам суверенным государствам навязать чужое мнение", - подчеркнул глава российского МИД, комментируя заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон никогда не признает Абхазию и Южную Осетию, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на сложность ситуации, Россия все же рассчитывает на возвращение международных организаций, и в первую очередь ООН, в Сухуми и Цхинвали. Для этого, по мнению Лаврова, необходимо найти компромиссные формулировки, устраивающие все вовлеченные стороны.

10585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ