Вестник Кавказа

Армяне Испании поддержали армяно-турецкое сближение

Армянская община в Испании поддержала армяно-турецкие протоколы и действия правительства Армении по сближению с Турцией. "Впервые за историю Армении мы получили возможность сделать предметом всенародного обсуждения вопросы, волнующие нацию, а именно: армяно-турецкие отношения", - заявил руководитель армянской общины Испании Гаспар Петросян после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Париже.

По его словам, армяно-турецкие отношения сегодня вступили в некий этап, когда руководители двух стран выразили готовность решить этот вопрос. "Это сложный вопрос, но мы должны понять, что обречены жить с нашими соседями – турками, хотим мы того или нет, мы должны наладить с ними отношения по правилам цивилизованного мира. По понятным причинам Османская Турция не дала нам возможности любить друг друга, однако требованием времени является то, что мы должны суметь сделать правильные выводы, потому что имеющие свои интересы в регионе сверхдержавы долго не смогут терпеть такое положение вещей, рано или поздно они могут навязать те условия, которые уже могут быть неприемлемыми для нас. В этом вопросе надо первыми идти в наступление", - сказал Петросян, цитирует его слова Панорама.

По его словам, до того прошли обсуждения в местных советах, и все выступают за то, что армяно-турецкие отношения должны вступить в новый этап, границы должны быть открыты. "Я хочу успокоить всех, потому что президент не раз отмечал, что вопросы НКР и Геноцида не могут быть предметами торга. Это те основные вопросы, которые президент не раз подчеркивал в своих выступлениях. Должен сказать к чести президента Армении, что он взял на себя такую смелость. Дай Бог, чтобы это был исторический шаг со стороны президента. Президент в своем выступлении отметил, что он идет решать проблемы. Армянская община Испании поддерживает инициативу президента", - подчеркнул глава общины.

Отметим, что армянская община Испании сформировалась в 80-90-ых годах прошлого столетия. Сегодня в Испании проживает порядка 50 тысяч армян.

6120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ