Вестник Кавказа

Иран присоединился к транспортному коридору ТRАСЕCА

Исламская Республика Иран официально присоединилась к международному транспортному коридору ТRАСЕCА, соединяющему страны Европы, Кавказа и Азии. Это сделано с целью расширения регионального сотрудничества и увеличения объемов транзитных перевозок в регионе. Об этом заявил заместитель дорог и транспорта Ирана Шахрияр Эфенди-заде, передает ИСНА.

По словам Ш.Эфенди-заде, до сих пор на основном маршруте названного коридора при транспортировке грузов из района Черного моря в район Каспия разгрузочно-погрузочные работы осуществлялись четыре раза. Такой объем работ приводит к высоким транспортным расходам. С присоединением Ирана к соглашению о создании транспортного коридора ТRАСЕCА возможности по транзиту грузов расширяются. Помимо черноморского маршрута появляется сухопутный маршрут Болгария – Турция – Иран, который считается наиболее экономически выгодным маршрутом, связывающим Европу с Азией.

Говоря о стратегических целях присоединения Ирана к соглашению о создании транспортного коридора ТRАСЕCА, Ш.Эфенди-заде подчеркнул, что Иран идет на такой шаг для того, чтобы развивать региональное сотрудничество и взаимодействие и укреплять торгово-экономические связи, реализовать основную стратегическую линию по налаживанию транзитных перевозок в регионе между производителями товаров и их потребителями в странах Центральной Азии, Кавказа и Европы, ускорить международные и транзитные перевозки между странами региона и Евросоюза, привести к единому стандарту инфраструктуру автомобильного и железнодорожного транспорта с учетом осуществления комбинированных перевозок, наиболее эффективно использовать финансовые средства, выделяемые на программы в рамках создания коридора ТRАСЕCА, обеспечить безопасность транспортировки грузов, обеспечить защиту окружающей среды и максимально использовать возможности по освобождению от налогов и пошлин и снижению транспортных тарифов.

Ш.Эфенди-заде напомнил, что идея о создании транспортного коридора ТRАСЕCА возникла в 1993 году после распада Советского Союза. Коридор был создан в 1998 году с целью укрепления экономических, транспортных и торговых связей между странами черноморского региона, Кавказа и прикаспийского региона. К соглашению о создании коридора ТRАСЕCА присоединились Румыния, Молдова, Болгария, Украина, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и теперь Иран. Рассматривается также вопрос о присоединении к соглашению Афганистана и Пакистана.

Ш.Эфедни-заде, возглавляющий также Организацию дорог и автомобильного транспорта Ирана, отметил, что с учетом значимости завершения создания стратегически важного маршрута комбинированных перевозок (с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта), связывающего Европу, Турцию, Иран и далее Среднюю Азию и Кавказ, Организация дорог и автомобильного транспорта начала усилия по присоединению Ирана к соглашению о создании коридора ТRАСЕCА с 2002 года.

Меджлис Ирана ратифицировал подписанные в рамках создания названного транспортного коридора базовые соглашения в 2008 году, и решение меджлиса, утвержденное в Наблюдательном совете ИРИ, передано к исполнению в министерство дорог и транспорта. Ш.Эфедни-заде подчеркнул, что присоединение Ирана к соглашению о транспортном коридоре ТRАСЕCА создает условия для того, чтобы на такой же шаг пошли Афганистан и Пакистан.

Предполагается, что с присоединением Ирана к коридору транзитные перевозки грузов из Китая и стран Центральной Азии в направлении Европы и обратно через иранскую территорию получат дальнейшее развитие, а это будет способствовать расширению тесного взаимодействия между странами региона, в частности между соседями Ирана, передает IranNews.
4625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ