Вестник Кавказа

Михай Байер: Nabucco через Армению не пройдет

«В 2010 году следует ожидать значительного прогресса по проекту Nabucco», заявил посол по особым поручениям правительства Венгрии по проекту Nabucco Михай Байер.

Как сообщает АПА, М.Байер, принявший участие в работе круглого стола на тему: «Проект Nabucco на данном этапе», организованном Центром стратегических исследований при президенте Азербайджанкой Республики, представил обширную презентацию о том, на каком этапе находится финансирование проекта и каковы будут его источники.

М.Байер отметил, что Европа нуждается в диверсификации энергоресурсов ввиду того, что не может снабжать своих потребителей необходимым количеством энергоресурсов и на данный момент более 80% ежегодного потребления импортируется из других стран. «К 2017 году доля импорта может достичь 93%. Поэтому проект Nabucco является приоритетом номер один».

М.Байер подчеркнул, что проект является именно коммерческим, а не политическим, и не препятствует, а будет даже способствовать другим энергетическим проектам в регионе по поставкам энергоресурсов в Европу.

По его словам, на первичном этапе проблем с финансированием проекта не возникнет - Европейский инвестиционный банк (EIB), Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития уже проявили интерес и примут участие в финансировании. В частности ЕБРР планирует выделить 1 млрд. евро на реализацию Nabucco.

Отвечая на вопрос о возможности участия Армении в проекте при учете возможности нормализации отношений с Турцией, М.Байер подчеркнул, что концепция проекта Nabucco уже сформирована и не будет изменена: «Газопровод пойдет через Турцию. Не думаю, что трубопровод может пройти через Армению или Грузию».

Напомним, что М.Байер в январе 2009 года возглавил организационный комитет международной конференции по Nabucco в Будапеште, а также делегацию Венгрии на конференции по подписанию соглашения по Nabucco.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ