Вестник Кавказа

Президенты Казахстана, Таджикистана и Туркмении не приедут на саммит СНГ

Президенты Казахстана, Таджикистана и Туркмении отказались приехать в Кишинев на саммит глав государств СНГ. Его проведение намечено на 8-9 октября в столице Молдовы. Об этом сообщил начальник департамента государственного протокола МИД Молдовы Алексей Кракан. "Казахстан и Таджикистан будут представлены на саммите на уровне премьер-министров, а Туркменистан – на уровне вице-премьера", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Молдовы прилагают все усилия для обеспечения организации и проведения на самом высоком уровне кишиневского саммита глав МИД и глав государств СНГ, заявил в ходе встречи с председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым председатель парламента Молдовы, исполняющий обязанности президента Михаил Гимпу.

Как отмечается, в ходе заседания Совета глав государств Содружества 9 октября президенты стран СНГ обсудят меры по преодолению социально-экономического кризиса. "Самый главный вопрос сегодня - это действительно экономика. И развитие экономических отношений между странами СНГ - это хороший аспект сотрудничества", - заявил Михаил Гимпу.

В ходе саммита в Кишиневе президентам и делегациям стран будут представлены возможности для обсуждения и решения вопросов в двустороннем и многостороннем региональном формате. Лидерам стран СНГ будет предложено разработать и принять общую декларацию по случаю празднования 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне под девизом "Мы победили вместе", - отметил Лебедев.

Молдова председательствует в СНГ, а в ходе кишиневского саммита передаст председательство России.
8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ