Вестник Кавказа

ОТДЫХ В ИРАНЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ

Юрий Крамар, Киев
Ассоциативная цепочка, возникающая у европейцев при слове «Иран» (муллы – фундаментализм - ядерная программа), снижает туристический поток в эту страну. Число отдыхающих здесь не превышает 700 тысяч в год. Между тем, согласно списку ЮНЕСКО, Иран занимает почетное третье место по числу культурных и исторических памятников в мире. Здесь находятся Гробницы Александра Македонского, основателя зороастризма пророка Ахурамазды, гения медицины Авиценны, дворцы персидских владык и совсем недавних шахов и их наместников, мало уступающие в роскоши своим древним предшественникам, удивительной красоты мечети, музеи. Уникальная персидская чеканка по серебру, всемирно известные персидские ковры ручной работы, цены на которые хоть и не низкие, но и не кусаются так, как на внешних рынках.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Впрочем, возможности туризма в Иране не исчерпываются достопримечательностями. Всего лишь в двух часах езды на машине к северу от Тегерана находятся горнолыжные курорты Дизин и Тошаль, по условиям мало отличающиеся от своих альпийских аналогов. Не хочется кататься на лыжах – можно отдохнуть на морском курорте Киш с его пляжами, школами дайвинга, а также возможностью конных и велосипедных прогулок.

Не хватает здоровья на такого рода отдых? На этот случай есть еще и медицинский туризм. Оборудование госпиталей в крупных городах - на самом современном уровне. Квалификация местных докторов достаточно высока, но зарплаты заметно ниже, чем в Европе. Отсюда стоимость лечения, значительно уступающая таковой на Западе, при сравнимом качестве. Поэтому Иран и входит в число лидеров по услугам медицинского туризма, наряду с Бразилией, Коста-Рикой, Малайзией и Индией.

Путешественников привлекает дешевизна не только лечения. Доходы населения обуславливают сравнительно небольшую стоимость жизни и для гостей Ирана, что дает возможность чувствовать себя богачами даже россиянам среднего достатка.
Обед в приличном ресторане - от 5 до 10 долларов.
Поездка на такси из одного конца города в другой - один доллар.
Поездка на такси из одного конца страны в другой на автобусе – за 20 долларов.
Проживание в приличном отеле - от 15 до 40 долларов в сутки…

Вместе с тем Иран отличается сравнительно низким уровнем преступности. Что и неудивительно – за воровство там отрубают руку, за убийство – часто казнят. Правда, воровством не считается мелкое жульничество – вроде попыток охмурить малосведущего туриста, выставив астрономический счет в гостинице, или заломив заоблачную цену на базаре. Но это все-таки Восток – куда же здесь без подобных хитростей! Они выглядят невинными шалостями хотя бы на фоне тарифов таксистов, пасущихся у аэропорта «Шереметьево».

Впрочем, даже самых зарвавшихся иранских остапов бендеров настораживает упоминание о специальной «туристической полиции» – аппетиты при этом резко падают. Также быстро сбивается спесь с местного хулиганья при упоминании «эталайети» - грозного Корпуса стражей исламской революции. Это если туриста угораздило забрести в какой-нибудь злачный район, без какого не обходится ни один город в мире.

Вообще отношение к гостям в Иране весьма доброжелательное. Как минимум, к европейцам и россиянам. Иранцы гордятся своим особым происхождением. Ведь персы – не арабы, а потомки древних ариев, как говорится, со всеми вытекающими. Несмотря на всю антизападную пропаганду, Европу они воспринимают не как врага, а, скорее, как соперника. Россия же, после краха коммунистического СССР, именуемого покойным аятоллой Хомейни «малым сатаной» (по аналогии с «большим сатаной» – США), стала естественным союзником Тегерана в его антиамериканской политике и цивилизационно воспринимается принадлежащей больше к прогрессивно-западной, нежели к «отсталой» восточной модели.


ПРОБЛЕМЫ

Тем не менее Иран так и не стал туристической «меккой», находясь в туррейтинге где-то близ не очень почетного сотого места. Причина во вроде бы второстепенных деталях, которые, тем не менее, могут сыграть определяющую роль в выборе объекта путешествия потенциальным туристом. Ведь для них (за исключением экстремалов) основное содержание турпоездки все-таки отдых.

Можно ли полноценно отдохнуть в летнюю жару в субтропическом климате, если дресс-код исламского государства запрещает носить даже рубашки с короткими рукавами, а все без исключения женщины обязаны плотно заматывать голову платками, носить платья ниже колен, чулки и закрытые туфли? До красот ли местных достопримечательностей, если обливаясь потом мечтаешь лишь о том, чтобы добраться до номера с кондиционером?

Много ли радости от отдыха с женой или подругой на самом фешенебельном пляже, если он наглухо разделен на «мужскую» и «женскую» половины? Тоже касается и транспорта, за исключением такси. Могут ли расслабиться наши соотечественники без хотя бы слабоалкогольных напитков, употребление которых в Иране карается тюрьмой?

Съездить просто за покупками? Но для этого надо открывать не самую дешевую визу (от 100 долларов), а также быть готовым к возможному очень серьезному досмотру в аэропорту, не столько даже при въезде, сколько при выезде.

Вот и получается, что для многих россиян и европейцев гораздо проще отдохнуть где-нибудь в более привычных местах. По большому счету, без Ирана не могут обойтись лишь любители местной экзотики. Остальные могут выбирать – и этот выбор пока что, чаще склоняется не в пользу древней Персии в современном виде.
41975 просмотров