Вестник Кавказа

Армения планирует начать с ЕС переговоры по торговле

Армения с 2010 года начнет переговоры с Евросоюзом вокруг Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, сказал заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян.

По данным Минэкономики, в отличие от классического, режим свободной торговли более глубокий и либеральный и предполагает фиксацию льготного поля не только в тарифной сфере, но и вплоть до контактов внутри границ. Новый режим предполагает усовершенствование законодательства, действующей системы и структуры, а также их повышение до европейского уровня, сообщает АРКА.

«В рамках этих переговоров мы должны полностью изменить институциональную систему стандартизации и препятствий на пути ведения торговли», - сказал Даниелян в рамках международного семинара «Развитие качественной инфраструктуры в Армении, опирающейся на спрос».

По его словам, сегодня армянские производители уже представляют свою продукцию за рубежом, но задача заключается в том, чтобы в результате подписания соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле вся система метрологии и стандартизации была приведена в соответствие с аналогичной системой, применяемой на европейских рынках.

«Иными словами, армянские производители будут иметь возможность без прохождения дополнительных процедур сертификации представлять и реализовывать свою продукцию на одном из самых больших рынках мира – в Европе», – пояснил замминистра.

Армения и ЕС в 2007 году начали процесс налаживания режима свободной торговли. ЕС выразил принципиальное согласие начать процесс по разработке соглашения о свободной торговле Армения-ЕС, согласно которому все тарифы на экспорт армянских товаров в страны-члены Европейского союза полностью обнуляются.

До конца 2008 года между Арменией и ЕС действовало Генеральное соглашения о льготах (GSP), за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. А с 1-го января 2009 года Армения перешла к улучшенному режиму Генерального соглашению о льготах (GSP+). GSP+ затрагивает более 6,4 тыс. наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки.

На сегодня у Армении действуют льготные режимы свободной торговли с Россией, США, Канадой и Японией.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ