Вестник Кавказа

Стамбульская Фондовая Биржа намерена создать Исламский Индекс

Стамбульская Фондовая Биржа (İMKB) готовится в самое ближайшее время внедрить Исламский Индекс. Об этом, как сообщают "Новости Турции", заявил президент İMKB Хусейн Еркан.

Ранее Постоянный Комитет экономического и торгового сотрудничества (İSEDAK) Организации Исламская Конференция (ОИК), представляющей исламский мир, поручил Стамбульской Бирже создать механизм взаимодействия между фондовыми биржами 57 стран-участниц организации.

"Исламский индекс не будет предназначаться исключительно для Турции. Наша цель – создать индекс, включающий компании, представленные на фондовых биржах исламских стран. Получив задание от İSEDAK обеспечить кооперацию между биржами исламских стран, мы провели предварительное исследование, в результате которого пришли к выводу, что лучшим решением станет создание единого индекса", - отметил Еркан.

В мире уже существует несколько исламских индексов, среди которых самый популярный – Dow Jones Islamic Market (DJIM). Однако, по словам Эркана, практически ни одна из компаний стран исламского мира не включена в данный индекс. В ближайшем будущем İMKB проведёт встречу в Стамбуле с представителями биржевых фондов исламских стран для проведения консультаций. В настоящее время решаются технические вопросы.
7765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ