Вестник Кавказа

Россия – Азербайджан: дорогой просвещенного прагматизма

Евгений Кришталёв
Стратегическое партнерство России и Азербайджана не просто дань моде. Две соседние страны давно и последовательно выстраивают свои отношения исходя из взаимных интересов, учитывая все особенности сложного региона и его геополитических реалий. Эффект от прагматического общения, далекого от эмоциональных шатаний и перепадов, вполне закономерен. Несмотря на экономический кризис, товарооборот между странами сохранился практически на прежнем уровне. В политической же плоскости диалог активно развивают президенты, неоднократно встречавшиеся в этом году в обеих столицах. Даже самая болезненная для Азербайджана тема Нагорного Карабаха не омрачает атмосферы партнерства и сотрудничества.

Последним подтверждением стратегических отношений стала состоявшаяся в среду 14 октября церемония подписания среднесрочного контракта на поставку азербайджанского газа в Россию. Его скрепили подписями президент компании Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Условия соглашения были известны заранее, и предполагают поставки азербайджанского газа с начала 2010 года в объеме не менее 500 миллионов кубических метров в год. Договор не разовый и может быть пролонгирован в случае согласия сторон. Подписание контракта дает широкие возможности для развития отношений между Азербайджаном и Россией. Баку получил четвертое направление для экспорта своего газа после Турции, Грузии и Ирана. Россия же еще один источник энергии для развития Северного Кавказа и не только. Обе стороны подчеркивают, что это лишь начало широкомасштабного сотрудничества в энергосфере. А еще каких-то три года назад Азербайджан выступал покупателем российского газа. Сегодня ситуация изменилась и уже Россия вступает в битву за перенаправление энергопотоков из Азербайджана. Экспорт газа в Россию дает возможность ГНКАР расширять собственную газовую программу, а также модернизировать и создавать новую газовую инфраструктуру. При этом азербайджанцы довольны формулой цены, которая, впрочем, держится в конфиденциальности.

Документальная история контракта началась в марте на футболе в Москве и закончилась в октябре там же только уже на стадионе в Баку. Сборные Азербайджана и России, попавшие в одну отборочную группу на чемпионат мира, вполне могут быть занесены в рабочие группы по составлению газового контракта. Даже боевая ничья во время последнего футбольного матча в Баку может характеризовать дружеский характер отношений двух компаний и двух стран.

Что касается реальной политики, то азербайджано-российские отношения - один из самых значительных пластов региональной конфигурации. Они базируются на объективном восприятии национальных интересов двух стран. События на Южном Кавказе, в частности августовская война Грузии и России подчеркнули знаковость и неконъюнктурность диалога Баку и Москвы. По признанию президентов двух стран, российско-азербайджанское взаимодействие по всем вопросам - один из ключевых факторов для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Москве импонирует, что Азербайджан в лице Ильхама Алиева, как выразился глава правительства Владимир Путин, "не забывает старых друзей". Примечательно, что по время последних баталий в ПАСЕ, когда Россию пытались лишить полномочий из-за событий в Южной Осетии и Абхазии, представители Азербайджана не поддержали такое решение.

Конечно, сотрудничество не безоблачно, однако форма их подачи и устранения также заслуживает особого внимания. Регион Южного Кавказа перенасыщен конфликтными ситуациями. Это проблемы с целостностью не только Грузии, но и самого Азербайджана. Москва чувствует, насколько болезненна для Баку тематика Нагорного Карабаха и всячески способствует продвижению переговорного процесса с Ереваном. В этом году Дмитрий Медведев дважды проводил тройственные встречи с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. А в прошлом году именно при посредничестве России была подписана так называемая Московская декларация - первый с 1994 года совместный документ Азербайджана и Армении. Россия выступает за продолжение прямых переговоров между президентами Азербайджана и Армении, а также готова и в будущем оказывать максимальное содействие поиску взаимоприемлемого решения этого сложного вопроса. Азербайджан на протяжении последних 15 лет проводит сбалансированную политику, обеспечивая себе лидирующие позиции в регионе, признанные как Западом, так и Россией. Ильхам Алиев от своего отца Гейдара Алиева унаследовал способность не раздражать ни Москву, ни западных партнеров, вести политику так, чтобы не переходить грань, которая может быть растолкована как угроза интересам России, или наоборот ярлык пророссийской страны.
20960 просмотров