Вестник Кавказа

КЛЕТОЧНО-ПАЛАТОЧНЫЙ ТБИЛИСИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Вялотекущая грузинская революция принимает форму борьбы креативных идей. На первом (после «пасхального перемирия») митинге певец и композитор Георгий Гачечиладзе объявил о начале строительства палаточно–клеточных городков на центральных площадях Тбилиси. Так музыкант призвал тбилисцев последовать его примеру, ведь он еще три месяца назад заперся в «камере» - до отставки президента Саакашвили.
Поясняя идею клеток-палаток, брат Георгия, лидер оппозиции Леван Гачечиладзе, назвал эти городки «гетто» - немало удивив тех, кто помнит значение этого страшного слова.
Первый городок появился на площади Свободы – у старого здания тбилисской мэрии. Лидеры оппозиции взялись за тщательно пронумерованные массивные клетки-палатки и донесли их на плечах до огромной площади – той самой, где 10 мая 2005 года выступал президент США Джордж Буш.
По словам «консерватора» Звиада Дзидзигури, «грузинские власти уже не смогут нормально работать, поскольку мы заблокируем клетками все госучреждения, включая мэрию, правительство и парламент».
Очевидно, что установка клеток на проезжей части дорог и центральных площадях – форма давления на власти. Ведь тем самым нарушается нормальный ритм городской жизни и люди начинают выражать недовольство либо бездействием и беспомощностью властей, либо тем, что президент не выполняет ультиматум оппозиции и не подает в отставку. «Саакашвили придется или применить силу (а это осудит весь мир), или он должен смирится с тем, что выглядит как слабак» - объявил Леван Гачечиладзе – В любом случае рано или поздно его терпение лопнет и он будет действовать».
Словом, оппозиция считает, что поставила власти в положение цугцванга, когда любой ход только ухудшает позицию и ведет к поражению. Однако власти пока спокойно наблюдают за происходящим, не без оснований рассчитывая на то, что свою силу они уже продемонстрировали (разогнав манифестацию оппозиции 7 ноября 2007 года), а парализация движения в городе раздражает обывателя, чье недовольство будет направлено в обе стороны.
В данном случае «ничья» - лучший результат для Михаила Саакашвили и его команды.

10000 просмотров