Вестник Кавказа

Президент Турции: Мы не пишем историю, мы ее создаем

"Мы с вами не пишем историю, мы её создаем", - заявил президент Турции Абдуллах Гюль, обращаясь к президенту Армении Сержу Саргсяну. Турецкий лидер подчеркнул, что история не может быть создана за день, и это длительный процесс.

"Но вместе мы можем преодолеть трудности… За этот год были предприняты очень важные шаги, подписанными документами была заложена правовая основа, теперь мы должны обеспечить продвижение процесса", - сказал Гюль.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян проинформировал Гюля о своем панармянском турне по странам с большой армянской диаспорой. Он сообщил о недовольстве части диаспоры армяно-турецкими протоколами. "Я не поехал спрашивать разрешение у диаспоры. Я считал необходимым поставить их в известность и выслушать мнение", - отметил Саргсян. "Безусловно, в обеих странах есть люди, которые по-разному относятся к этому процессу. Главное, что большинство настроено позитивно", - заявил Саргсян.

Президенты двух стран проинформировали друг друга о том, как после подписания протоколов в их странах будет действовать этот процесс, передает TRT.
5975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ