Вестник Кавказа

МЕДВЕДЕВ И САРГСЯН ОБСУДИЛИ КАРАБАХ

Президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян остались довольны движением к решению нагорно-карабахского конфликта. Сегодня в Москве они провели переговоры, в которых затронули в качестве основной темы урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Движение Армении и Азербайджана к решению нагорно-карабахского конфликта обнадеживает, обсуждение ведется в правильном направлении», заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РИА Новости.
«В целом мы находимся на правильном направлении обсуждения... Мои контакты, в том числе и с президентом Азербайджана, подтвердили, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой сложной проблемы, так что я думаю, что движения в этом смысле обнадеживающие", - заявил Медведев журналистам.

«За последнее время было сделано много, были предприняты небольшие, но важные шаги навстречу друг другу, я имею в виду встречу в Москве 2 ноября (2008 года) президентов Азербайджана и Армении, когда была подписана Декларация", - добавил президент России.

По его словам, декларация является полноценной базой для урегулирования.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20% территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и с того времени до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные мирные переговоры.

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с российским лидером Дмитрием Медведевым в четверг выразил благодарность России за ее неизменную позицию о необходимости правового урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

«Я благодарен России и лично Вам за бесценный вклад в решение нагорно-карабахского вопроса и хотел бы отметить, что по результатам визита президента Азербайджана Ваша позиция осталась неизменной, твердой и заключается в том, что конфликт должен решаться на основе всех принципов международного права", - сказал Саргсян.

Он отметил также, что "радует то, что на Южном Кавказе появилась еще одна страна, которая уверенно называет Россию стратегическим партнером". "Это означает, что роль и ресурсы России увеличиваются в решении нагорно-карабахской проблемы", - сказал Саргсян.
8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ