Вестник Кавказа

В Сочи завершают строителство объездной дороги

Возле Сочи завершается строителство объездной дороги. Строители возведут 28 мостов, 59 эстакад и 12 тоннелей различной протяженности, почти 50 км горного рельефа можно будет преодолеть за 27 минут. По сообщению телеканала ТВЦ, новую транспортную артерию сдадут в эксплуатацию уже 30 ноября

Строителство объездной дороги было начато в 1988 году, потом заморожено, и только благодаря победе Сочи в олимпийской гонке. Как заявил Владимир Кужель, руководитель Дирекции по строительству, работам немножко мешает погода, а в целом оба подрядчика - и "Тоннельдорстрой", и "Тоннельный отряд №44" - работают в графике. Подрядчики обеспечены и документацией, и финансированием.

Это одно из стратегических направлений - от аэропорта к объектам олимпиады, которые находятся в так называемом "горном кластере". Сейчас в тоннелях буровые установки прорубают в скалах будущую олимпийскую дорогу. Круглосуточно на строительстве этого участка работают более 300 человек. Одновременно строится 4 из 6 тоннельных комплексов, включающих в себя 10 тоннелей. Диаметр транспортно-дренажной штольни составляет 6 м, диаметр железнодорожного тоннеля - 9 м, автомобильного - 18 м.

6125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ