Вестник Кавказа

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗИМНЮЮ ГРУЗИЮ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Грузия – страна с большим туристическим потенциалом. Одна из её географических особенностей – наличие зон для развития как летнего, так и зимнего туризма. Летние, в том числе морские курорты соседствуют с зимними всего на расстоянии двух часов езды на автомобиле. Из горной Сванетии, с её снежными вершинами, где даже летом можно ходить только в тёплой одежде, всего за два часа можно спустится в жаркую причерноморскую Аджарию.

Что касается зимних курортов, наиболее известные из них - Бакуриани и Гудаури. Бакуриани – некогда курорт всесоюзного значения. В 1990 году, когда впервые вышел на повестку дня вопрос о проведении зимней олимпиады на территории СССР, Бакуриани конкурировал с Сочи с её «красной поляной». Здесь часто проводились различные соревнования. Кроме того, уникальность Бакуриани состоит в том, что её флора – продолжение знаменитого Боржомского ущелья, известного рекреационными возможностями. 10 лет, после распада СССР, Бакуриани прозябал в забвении и запустении. Затем о курорте вспомнили грузинские бизнесмены, любившие горнолыжный спорт: «Пивной король» Грузии Гоги Топадзе, Российский банкир Грузинского происхождения Бидзина Иванишвили и известный бизнесмен, Бадри Патаркацишвили. Именно их стараниями, Бакуриани начал постепенно оживать. Появились и первые иностранные туристы.

Владелец нескольких высококлассных Бакурианских гостиниц, Валик Степанян рассказал ВК, что Бакуриани за последние годы значительно изменился в лучшую сторону «Проблем с питьевой водой и электричеством больше нет, строится и в скоре заработает центральный водопровод, власти построили асфальтированную дорогу из Боржоми до Бакуриани. Всё ещё серьезная проблема – внутренние дороги. Например, Бидзина Иванишвили построил изумительные, ультрасовременные «канатки» для подъёма на трассы, но дороги к ним практически нет – весной всё утопает в грязи. Мы настаиваем на асфальтировании и внутренних дорог. В этом случае сезон можно продлить на несколько месяцев – вплоть до апреля» - отметил господин Степанян. Он сообщил, что в его гостинице с бассейном, сауной, бильярдной, конференц-залом, всевозможными удобствами, обычный двухместный номер стоит 120 долларов в сутки – включая трёхразовое питание. А люкс – 180 долларов. Хотя в Бакуриани можно найти и гостиницы с номерами подешевле. После августовской войны россиян в Бакуриани практически нет. Но активно приезжают из Израиля и Украины.

Преимущество Бакуриани перед другим грузинским зимним курортом – Гудаури состоит в том, что сюда можно приезжать и летом - леса изумительной красоты помогают лечить некоторые лёгочные и бронхиальные заболевания. Плюс Гудаури – близость к столице (всего час от Тбилиси, тогда как до Бакуриани – надо ехать по крайней мере три часа) а также большая длина горнолыжных трасс.

«Гудаури – больше интересен тем, кого интересуют именно лыжи» - сказал ВК менеджер крупнейшего в Гудаури одноимённого отеля Вано Вашакмадзе – «У нас великолепные трассы и новейшие эскалаторы, можно заказать и вертолёт для доставки на вершину трассы». Гудаури – новый зимний курорт. Он построен в 1988 году и расположен вдоль военно-грузинской дороги. По существу, там есть одна крупная гостиница и несколько мелких кемпингов по несколько номеров. Всего Гудаури способен принять 2000 гостей. В гостинице «Гудаури» можно разместить 250 человек. В их распоряжении - 5 канатных дорог на трассы; Общая длина которых 25 километров; Высота от 3 300 метров до 2 200. Сезон в Гудаури продолжается 5 месяцев – от декабря до мая. Как и в Бакуриани, после августа 2008 года, туристов стало меньше. Россияне практически не приезжают, хотя от Владикавказа до Гудаури – рукой подать. Одно место в гостинице стоит 100-120 долларов с трёхразовым питанием. Есть сауна, джакузи, бассейн, тренажерный зал.

Как в Бакуриани, так и в Гудаури ВК заявили, что главная проблема – нестабильная обстановка в стране, закрытие Российско-Грузинской границы и напряжённые отношения с «северным соседом», что отпугивает иностранных туристов и заставляет менеджмент повышать цены для покрытия расходов.

21460 просмотров