Вестник Кавказа

В Астане открывается заседание глав правительств СНГ

В пятницу в Астане открывается очередное заседание глав правительств стран СНГ. В повестку дня заседания Совета глав правительств включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

В столицу Казахстана уже прибыли премьеры России и Украины, Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

По сообщению пресс-службы политической партии "Единая Россия", "российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко даст возможность прояснить заявление президента Ющенко о том, что возможная ситуация, когда "Нафтогаз" не сможет платить за поставки российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами, хотя Ющенко обещает не допустить этого", - сказано в сообщении.

Тимошенко и Путин проведут встречу в Астане во время заседания Совета глав правительств стран-участниц СНГ.

В четверг в Астане состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), сообщается в пресс-релизе, распространенном МФГС.

Участники заседания отметили значимость Меморандума о взаимопонимании между МФГС и ЮНЕСКО, подписанного в конце минувшего года руководителями вышеназванных международных организаций. Такое сотрудничество способствует активной реализации совместного с ЮНЕСКО ряда проектов, в числе которых и проект, направленный на развитие профессионально-технического образования в странах СНГ.

На заседании обсуждены и приняты конкретные решения по ряду актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием и совершенствованием гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества. Среди них - обсуждение проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2009-2010 годы, вопросы стратегического развития МФГС, взаимодействия МФГС с ЮНЕСКО, Исполкомом СНГ, ЕврАзЭС. Особое внимание уделено ключевым мероприятиям проходящего ныне Года молодежи и предстоящему в 2010 г. - Году науки и инноваций в СНГ, а также мероприятиям, посвященным 65-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. До конца года запланировано более сотни мероприятий и гуманитарных акции в формате МФГС.

Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью государствами - членами Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) - Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. В июне 2008 г. к Договору о Фонде присоединилась Азербайджанская Республика.

В прошлом году при поддержке и под эгидой МФГС реализовано более 70 совместных проектов и программ в сфере культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.
3945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ