Вестник Кавказа

Оппозиция Грузии требует отзыва постпреда страны в ООН

Постпреда Тбилиси в ООН Александр Ломая следует отозвать из этой организации, так как он почти устроил дипломатический скандал, чреватый для Грузии серьезными последствиями. Об этом заявила оппозиционная парламентская партия Грузии «Христиан-демократическое движение».

Как передает корреспондент «Росбалта», претензии в адрес Ломая прозвучали сегодня в МИД Грузии, где состоялось совместное заседание парламентских комитетов по внешним связям и евроинтеграции. МИД представил отчет по Женевским переговорам, касающимся вопросов безопасности на Южном Кавказе, а также ситуации вокруг продления деятельности миссии ООН в Грузии. Резолюцию по Грузии ООН намерена обнародовать 15 июня.

Как сообщил журналистам один из лидеров христиан-демократов Николоз Лалиашвили, из-за высказываний Ломая в адрес генсека ООН Пан Ги Муна Грузия находилась «на грани дипломатического скандала, который может очень тяжело отразиться на резолюции ООН». «Соответственно, — сказал он, — считаю необходимым, чтобы грузинска сторона различными дипломатическими возможностями зафиксировала свою позицию на этот счет».

Политик напомнил, как Ломая заявил, что генсек ООН «находился под шантажом», и не исключил, что «встанет вопрос отзыва представителя Грузии из ООН».

Официальные власти Грузии с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Как заявил председатель комитета парламента по внешним связям Акакий Минашвили, заявление Ломая, в котором речь шла и о Пан Ги Муне, было абсолютно адекватным.

«Господин Ломая – один из самых успешных государственных деятелей, он адекватный человек, и я уверен, что именно с трибуны ООН и вообще на любом уровне он может защитить интересы Грузии», — сказал он.

Напомним, Ломая обвинил Россию в оказании давления на генерального секратаря ООН Пан Ги Муна. По его утверждению, РФ пыталась добиться от генсека изменений в оценках, которые содержатся в последнем докладе о положении в Грузии.

Он, кроме того, заявил, что задержка с подготовкой доклада Пан Ги Муна по обновленному мандату миссии ООН в Грузии была использована Москвой для шантажа международного сообщества. «Мне известно из надежных источников, что Россия угрожала применить право вето в отношении готовящейся резолюции Совета Безопасности. Российский министр иностранных дел недавно посетил здание ООН. Есть основания полагать, что это было частью давления на секретариат», — сказал Ломая.
4175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ