Вестник Кавказа

Президенты Азербайджана и Армении могут встретиться уже в июле

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян ответили согласием на предложение посредников продолжить встречи в ближайшем будущем, если будет возможно, уже в июле, говорится в опубликованном на официальном сайте ОБСЕ заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам пятой встречи между президентами Азербайджана и Армении, состоявшейся 5 июня в Санкт Петербурге.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком приняли участие на встрече президентов.

"Как во время личной встречи президентов, так и на рабочей сессии, проведенной после вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главами МИД, президенты обсудили всестороннюю концепцию разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, подготовленную посредниками и рассмотрели некоторые, еще не согласованные, элементы предложенного варианта разрешения конфликта", - говорится в заявлении.

"Встреча прошла в конструктивной атмосфере и окончилась позитивными шагами, которые сузили различия в позициях двух стран по ряду основных принципов урегулирования конфликта", - сказано в заявлении.

"Оба президента выступили за продолжение проведения дипломатии посредников и за открытие новой и главной темы, выдвинутой Мадридским документом, который по мнению президентов, все еще является основой переговорного процесса", - говорится в документе.
5940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ