Вестник Кавказа

Турки согласны на пересмотр цены азербайджанского газа

Стоимость газа, получаемого Турцией с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», будет пересмотрена в соответствии с рыночными ценами на газ. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Повышение стоимости на газ, по его словам, не скажется на изменении цен на топливо для потребителей в самой Турции.

Как сказал министр, эта цена соответствовала стоимости газа в 2001 году, когда был заключен контракт. Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с «Шах Дениз» может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения «Шах Дениз» в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году. Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil Hydro (Норвегия) - 25,5%, NICO (Иран) - 10%, Total (Франция) - 10%, LukAgip (СП Россия-Италия) - 10%, TPAO (Турция) - 9%, ГНКАР (Азербайджан) - 10%. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

6460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ