Вестник Кавказа

Барак Обама: США будут бороться против ошибочного восприятия ислама на Западе

В своем обращении к мусульманскому миру в Каире президент США Барак Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Обама обвинил экстремистов в использовании в своих целях напряженных отношений Востока и Запада и возложил на исламистов ответственность за ухудшение этих непростых взаимоотношений. Президент США намерен продолжить открытую войну с экстремизмом, который несет угрозу всему миру и безопасности Америки. Он считает, что США и мусульманские страны не должны быть противниками или соперниками. По его словам, он ищет новых отношений с Востоком, основанных на взаимном уважении и интересе.

Обама также высказался относительно конфликта Израиля и сектора Газа, призвав обе стороны к миру. В своей речи президент уделил внимание иранской проблеме. По мнению Обамы, Иран имеет право на использование мирной ядерной энергии, но это должен быть действительно мирный атом. Иран должен соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия, заявил Обама. Потому как любая гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке ставит под угрозу весь мир.

Говоря о войне в Афганистане, Обама заявил: «Соединенные Штаты не хотят держать свои войска в Афганистане, и им не нужны там военные базы».
«Афганистан очень дорого стоил нам, и мы с радостью вернем каждого солдата домой», – заявил президент США.

Американский президент заявил также, что война в Ираке напомнила США о необходимости искать дипломатические пути выхода из конфликтов.

Во время выступления в Каирском университете президент США Барак Обама сказал, что он, как глава США, будет бороться против ошибочного восприятия ислама на Западе, передал телеканал BBC. "Мы обязаны исламу культурой, огромной цивилизацией, музыкой, поэтами и мыслителями, - сказал он с трибуны Каирского университета. - Мы должны бороться против экстремистов, которые очерняют ислам".

По его словам, его речь в Каире должна доказать, что между США и мусульманами никогда не было борьбы, потому что западная и мусульманская цивилизация представляют общие ценности.

"Мы должны бороться против тех, кто вызвал конфликт мусульман и США, - сказал Обама. - Одна речь не решит вековых проблем, однако я надеюсь, что если мы подойдем к решению с открытыми сердцами и взаимным уважением, то мы обязательно восстановим доверие мусульман и США".

Обама привел слова из священного Корана - "Верь в Аллаха и всегда говори правду", что необходимо в диалоге мусульман и США сегодня.

"Мусульмане должны сломать стереотип того, что США - это империя, потому что Америка была создана в противовес империи. Ислам является неотъемлемой частью создания и становления США как демократического государства".
8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ