Вестник Кавказа

НЕДАГЕСТАНСКИЕ ДАГЕСТАНЦЫ

Нурмагомед Магомедов, Махачкала

Одной из основных проблем Дагестана в последние время стала миграция трудоспособного населения. Сложная социальная и экономическая обстановка побуждала людей к отходничеству, и со временем, во многих регионах страны образовались большие диаспоры.

Сегодня в российских регионах работает около полусотни объединений этнических дагестанцев, в странах СНГ – почти два десятка. Для защиты гражданских, политических, социальных и иных прав и интересов этнических дагестанцев, проживающих за пределами республики при местном Министерстве национальностей была создана структура постоянных представительств. В субъектах России и странах СНГ работает ровно 50 представительств Дагестана. 14 из них в конце апреля отметили 10-летний юбилей. Это представительства в Минске, Ашхабаде, в Волгоградской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Пензенской областях, в Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Рассматривается возможность открытия представительств в Абхазии и Южной Осетии.

На днях постпреды собрались в Махачкале на ежегодный форум. На встрече первый замминистра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Зикрула Ильясов озвучил основные цифры товарооборота, подчеркнув, что при активном содействии представительств республике удалось достичь позитивных результатов в торгово-экономическом сотрудничестве. По предварительным данным, товарооборот Дагестана с зарубежными партнерами в прошлом году составил более 769,588 млн дол. (рост на 112% по сравнению с 2007 годом), а с регионами России - почти 22,321 млрд рублей. «При участии представительства Дагестана в Ярославской области налажена регулярная поставка в республику стройматериалов и запчастей к автомобильной и тракторной технике. Развивается сотрудничество завода «Авиаагрегат» с акционерными обществами «АвтоВАЗ» и «КамАЗ», а концерны «КЭМЗ» и «Сапфир» имеют наработки с госкорпорацией «Ростехнологии». Скоро будет открыт филиал Киевского международного центра нейрохирургии в Махачкале на базе клиники им. Аскерханова», - рапортовал Ильясов.

При содействии представительства, живущие в Ставропольском крае дагестанские предприниматели, инвестировали в экономику Дагестана 200 млн рублей. Благодаря им модернизировали Шамхальский элеватора с объемом загрузки 100 тыс. тонн зерна, запустили завод по производству комбикормов птицы, малого и крупного рогатого скота, обеспечивающий 50-60% необходимого для республики объема на сумму более 50 млн рублей.

На форуме постпреды поделились и своим видением развития родной республики и проблем, мешающих ему. Так, руководство Дагестана, пытаясь повысить инвестиционную привлекательность, не всегда может предоставить инвесторам гарантии беспрепятственного развития бизнеса. Мало развита сфера туризма, которая могла бы стать основной статьей дохода республиканского бюджета. Не всегда республика проявляет интерес к проектам, предлагаемым другими регионами. Украинцы хотели построить завод по сборке микроавтобусов в Дагестане, но не нашли здесь заинтересованности. Как объяснили в Миниинвесте Дагестана, такое предприятие невыгодно для республики, микроавтобусы по себестоимости выходили бы слишком дорогими. Предприниматели-дагестанцы из Петербурга, готовые вложить средства в строительство оздоровительного центра на берегу Каспия, вот уже два года ждут разрешения на строительство. Бывает, что заключаются договоры с предприятиями и организациями в регионах, а информация об этом не поступает в представительство. Словом, потенциал представительств очень высокий, но он еще не используется в полной мере.

СПРАВКА

Представительства Дагестана в субъектах федерации и странах СНГ стали связующим звеном между республикой и теми регионами, где они располагаются. Они вносят вклад в развитие социально-экономического, научно-технического, общественно-политического, гуманитарного, культурного сотрудничества между субъектами РФ. Важную роль представительства играют в деле сохранения и развития национальной культуры и языков этнических дагестанцев, проживающих вдали от своей исторической родины, чтобы не утрачивалась связь с традициями предков, а новое поколение, родившееся в другой этнической среде, не забывало своих корней. Представительства взаимодействуют с воинскими подразделениями, в которых проходят службу дагестанцы, что помогает улучшить морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах подразделений, стабилизировать положение дел с правопорядком и воинской дисциплиной.

31760 просмотров