Вестник Кавказа

Проект соглашения о поставке ядерного топлива Ирану согласован

На состоявшихся сегодня в Вене переговорах удалось согласовать проект соглашения о поставке ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи, который выступил посредником на переговорном процессе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Согласованный документ будет разослан в столицы стран-участниц переговоров для утверждения", - сказал он по окончании трехдневной встречи, в которой приняли участие представители России, США, Франции и Ирана. Встреча прошла под эгидой МАГАТЭ.

По словам аль-Барадеи, передает ИТАР-ТАСС, ответ "должен быть получен до конца текущей недели". Он также выразил надежду, что на ближайшей сессии совета управляющих МАГАТЭ удастся утвердить проект соглашения.

Предполагается, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит низкообогащенный уран, наработанный на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Принципиальная договоренность о реализации такой схемы была достигнута в ходе Женевской встречи "шестерки" с Ираном 1 октября, когда посредники и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения.

5950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ