Вестник Кавказа

Дань памяти Муслиму Магомаеву в Баку

В преддверии годовщины со дня смерти легенды советской эстрады, выдающегося азербайджанского композитора и певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева в Баку в Алле почетного захоронения накануне состоялась церемония открытия памятника известному исполнителю.

В церемонии принимали участие близкие и друзья выдающегося певца, в том числе его вдова Тамара Синявская и дочь Марина. Кроме того, на Аллею почетного захоронения, где покоится легендарный артист, пришли его поклонники, деятели культуры, супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева и зампредседателя Госдумы Любовь Слиска.

"Он пел сердцем и оставил о себе незабываемую память", - заявила Любовь Слиска. Она подчеркнула, что "место, где М. Магомаев получил и развил свой талант, это, конечно же, Азербайджан, который он безмерно любил".

"Создавать образ таких таланливейших и уникальных людей, как Муслим Магомаев всегда очень сложно, тем более, что времени было мало", - признался автор памятника, известный скульптор Омар Эльдаров. Художник отметил, что белый мрамор в качестве материала для памятника был выбран не случайно. Трехметровая скульптура выполнена из белого уральского мрамора. Его специально доставили в Баку из Харькова. "Муслим был светлым человеком и всегда источал свет вокруг себя", - считает он.

После, в отеле "Парк Инн" состоялась церемония поминовения выдающегося музыкального деятеля. На церемонии присутствовали Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Была прочитана молитва за упокой души выдающегося музыканта.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в Москве. В последнее время Магомаев тяжело болел, у него были проблемы с сердцем. В одном из недавних интервью, отвечая на вопрос - почему он прекратил выступления? - Магомаев ответил: "Я давно сказал, что ухожу. Лучше достойно уйти, когда тебя помнят поющим", передает Trend News.
16980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ