Вестник Кавказа

Азербайджан и Словения стали стратегическими партнерами

По завершении встречи президентов Азербайджана и Словении Ильхама Алиева и Данило Турка тет-а-тет в понедельник состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций двух стран, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, обратившись к участникам встречи, сказал: "Я приветствую вас в Азербайджане. Очень рад видеть вас. Это первый официальный визит президента Словении в Азербайджан. Уверен, что визит будет успешным. Мы обсудим вопросы двустороннего сотрудничества и будем изучать пути его развития. Есть большой потенциал, и уверен, что в будущем увидим практические результаты визита".

По словам президента, сегодня стороны обсудили двусторонние отношения и определенные вопросы регионального сотрудничества. "Завтра встретятся деловые круги. Считаю, что скоро увидим практические результаты вашего визита в сотрудничестве. Проведенный политический диалог будет продолжен и в будущем", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Словении Данило Турк, поблагодарив за теплый прием, выразил удовлетворение визитом в Азербайджан.

"Недавняя история Азербайджана и Словении похожа. Обе страны - молодые независимые государства. Наши народы прошли через трудные политические испытания. Обе страны содействуют формированию широкой Европы. Нынешний визит совпадает с годовщиной падения Берлинской стены. Это историческое событие привело к изменениям в Европе и открыло широкие возможности перед нами", - сказал Данило Турк.

Между Азербайджаном и Словенией в присутствии президентов двух стран было подписано пять документов о двустороннем сотрудничестве, сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на пресс-секретариат президента Азербайджана.

Сначала президенты Азербайджана и Словении подписали Совместную декларацию о создании стратегического партнерства между двумя странами.

Между Азербайджаном и Словенией также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Азербайджанским национальным агентством по разминированию территорий и Международным фондом доверия по разминированию и помощи людям, пострадавшим от мин.

Кроме этого стороны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области промышленности и энергетики, меморандум о сотрудничестве между министерством экономического развития Азербайджана и министерством экономики Словении, а также межправительственное соглашение об устранении визовых требований в отношении граждан, обладающих дипломатическими паспортами.

5330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ