Вестник Кавказа

Россия и США намерены успеть к 5 декабря договориться о новом договоре СНВ

Россия и США успеют заключить новое соглашение о сокращении наступательных вооружений (СНВ) к намеченной дате 5 декабря, несмотря на имеющиеся трудности и некоторые проблемы в ходе переговоров, заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули, передает РИА Новости.

"Мы не предполагали когда-либо, что могли бы достичь окончательного соглашения по СНВ и ратифицировать его до 5 декабря. Сейчас процесс продолжается: команды (переговорщиков) вернулись в Женеву и усердно работают (над договором). Они решают проблемы, целый комплекс проблем, но мы остаемся уверенными в том, что переговорный процесс может быть успешно завершен... Мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы заключить соглашение как можно быстрее",- сказал на брифинге в пятницу Кроули.

По его словам, в США видят и ценят желание России заключить договор. "Я думаю, российская сторона продолжит наращивать усилия, потому что мы все верим в то, что новое соглашение жизненно важно... Мы должны попытаться выполнить задачу, поставленную Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым - заключить соглашение к началу декабря", - сказал Кроули.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны. Срок действия соглашения истекает 5 декабря 2009 года. Летом в Москве президенты подписали "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". Этот документ, обозначивший потолки ограничений вооружений, должен стать основой для нового договора по СНВ. В нем стороны заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц. В настоящее время переговоры по СНВ продолжаются.

5320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ