Вестник Кавказа

В Стамбуле отреставируют знаменитый "Крытый рынок"

В знаменитом стамбульском "Крытом рынке", являющимся одной из главных туристических достопримечательностей города, начинаются реставрационные работы. Об этом сообщает портал Turtsia.ru со ссылкой на газету Сабах (www.sabah.com.tr) и Анатолийское агентство.

По информации мэра стамбульского района Фатих Мустафы Демира, завершился тендер на проведение реставрационных работ на этой памятнике культуры и истории, построенном в 1461 году. Выигравшая его фирма уже приступила к подготовке фронта работ.

По словам градоначальника, со времени постройки "Крытого рынка", никто не интересовался его состоянием, и комплекс был предоставлен сам себе. Среди наиболее насущных проблем комплекса, Демир назвал управление, обеспечение безопасности, теплоснабжение, электро-, газо- и водоснабжение. Ремонт, объем которого составит 14,8 млн турецких лир (около 10 млн долл.) планируется завершить уже в этом году. В ходе работ планируется составить абсолютно точную виртуальную копию комплекса на случай восстановления, если рынок пострадает в результате того или иного чрезвычайного происшествия. Заодно будет составлена кадастровая книга, которая поможет прояснить правовое положение арендуемых здесь магазинов и прилавков.

12100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ