Вестник Кавказа

ГНКАР до конца года заключит коммерческий контракт о продаже газа Ирану

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) планирует до конца 2009 года заключить с Ираном коммерческий контракт по продаже газа, в котором будут обговорены все технические условия. Об этом сегодня заявил вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров, слова которого приводит агентство "Новости-Азербайджан".

Он отметил также, что в настоящее время проводятся переговоры и с британской bp о добыче газа с глубокозалегающих пластов на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". "Кстати говоря, первая их реакция на коммерческие условия ГНКАР по добыче вызвала у них удивление, они говорили о невозможности подобной добычи с коммерческой точки зрения", - заявил Насиров.

Интерес к поставкам газа из Азербайджана проявляют Россия, Евросоюз, Турция, еще ряд стран. Азербайджан в настоящее время рассматривает ряд проектов - покупку азербайджанского газа "Газпромом" на границе двух стран, строительство газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и TGI (Турция-Греция-Италия). На сегодня действует газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которому азербайджанский газ поступает в Грузию, Турцию и Грецию.
6425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ