Вестник Кавказа

Турция предлагает Армении освободить азербайджанские районы вокруг Нагорного Карабаха

В вопросе Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах и Армению, имеются положительные сдвиги. Как сообщает АНС со ссылкой на турецкую газету "Хуррийет", Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (США, Россия и Франция) завершила работу по техническому изучению дороги, проходящего через азербайджанский район.

Как сообщили газете в МИД Турции, Минская группа уже поставила в известность официальную Анкару о завершении работ в этом направлении и наличии положительных сдвигов.

Газета пишет, что официальная Анкара, ожидающая в ближайшие дни разъяснений по "имеющимся положительным сдвигам", представила Минской группе свои предложения, которые могут ускорить нормализацию турецко-армянских отношений:

1. Вывод войск Армении из оккупированных 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху (Кельбаджарский, Лачынский, Губадлинский, Физулинский, Зангиланский, Агдамский, Джебраильский), возвращение вынужденных переселенцев в свои земли.

2. Проведение в международном масштабе переговоров по обеспечению безопасности и статусу районов.

3. Подписание предварительного соглашения по согласованным до сих пор вопросам, без учета будущего статуса Нагорного Карабаха.

Как пишет турецкая пресса, все указанные вопросы будут обсуждаться на двух встречах в течение предстоящей недели. 22-го ноября в Мюнхене состоится очередная встреча между президентами Азербайджана и Армении по вопросу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Встреча пройдет в здании Генконсульства Франции в Мюнхене. После этого министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу встретится с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Встреча состоится 1-2 декабря в рамках саммита ОБСЕ в Афинах.

На середину декабря запланирован визит главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Анкару. Напомним, что ранее была распространена информация о намеченном на конец сентября посещении Лачынского коридора делегацией ОБСЕ.

По информации, миссия проведет измерительные работы в Лачинском коридоре, затем подготовит и представит в МГ ОБСЕ отчет по итогам визита.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя данный вопрос отметил, что измерительные работы, проводимые в Лачинском коридоре миссией ОБСЕ, является составной частью переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ