Вестник Кавказа

В Тегеране рассчитывают получить российские комплексы С-300 в течение двух месяцев

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил, что в Тегеране рассчитывают получить российские зенитно-ракетные системы С-300 в течение месяца-двух.

"Были заявления некоторых лиц о том, что эти оружейные системы не будут поставлены в Иран. Но когда мы спросили ответственных чиновников, они опровергли эти заявления. Исходя из тона дискуссии, у нас есть ощущение, что в течение месяца-двух этот вопрос будут разрешен", - сказал Саджади в Москве, передает Korrespondent.net.

Напомним, 15 ноября агентство Reuters со ссылкой на Алаиддина Боруджерди - главу комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана – сообщило, что в случае если Россия не поставит С-300, Иран может создать собственную передовую систему противоракетной обороны.

Между тем, через два дня член комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хесматолла Фалахатпиш заявил, что Москва использует Тегеран как пешку в переговорах с Вашингтоном.

Как известно, контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300.

Позднее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности.
5860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ