Вестник Кавказа

Патриарх призвал каждого к борьбе с террором ради памяти погибших

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в воскресенье с заявлением в связи с терактом, повлекшим за собой крушение поезда "Невский экспресс" в пятницу вечером, и призвал каждого к бесстрашию в борьбе с террором ради памяти погибших и защиты живых, сообщает РИА Новости.

"Нашему народу брошен вызов. Совершено демонстративное преступление, жертвой которого мог бы стать любой из нас. Всех, кто живет в России, хотят запугать. Чтобы сделать это, преступники нарушили не только человеческие законы, но и вечный Божий закон", - сказано в патриаршем заявлении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Предстоятель отметил, что вся Церковь скорбит о жертвах теракта, и напомнил, что Господь заповедал людям жить в мире, сказав: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Ин. 14, 27). И любое деяние против мирной жизни это, по словам патриарха, "преступление против Бога", которое получит "грозное Его отмщение".

Но нужно, чтобы и "человеческое воздание" виновным было неминуемо, убежден первосвятитель.

"Мы предадим память погибших и пострадавших, оставим беззащитными друг друга, если не дадим свершиться справедливости и не остановим злоумышленников", - заявил патриарх Кирилл.

Этот долг, подчеркнул он, лежит не только на государстве, но и на всем народе.

"Не испугаться, проявить твердую волю к победе над террором, помогать правоохранительным органам, защитить мирных людей святая обязанность, от исполнения которой зависит наша жизнь и жизнь наших близких", - призвал предстоятель Русской церкви.

Он особо отметил, что многие находившиеся во взорванном поезде были избавлены от смерти и тяжких увечий благодаря усилиям спасателей, врачей, железнодорожников, пассажиров поезда, пришедших на помощь ближним.

"Пример этих людей перед нами. Пусть наше единство, наша забота о мире и безопасности друг друга не оставят ни единого шанса тем, кто хочет посеять страх, смерть и разрушение", - заключил патриарх.

"Мы будем молиться о всех тех, кто погиб. Наш народ не должен привыкать к таким событиям", - заявил первосвятитель в воскресенье в храме Христа Спасителя после литии по погибшим в катастрофе.

По его словам, сегодня мы воспринимаем телевизионную картинку не так реально, и каждый должен понять, что это не виртуальное страдание. В том поезде мог оказаться каждый, сказал патриарх. "Иногда злоба полностью порабощает человечество... Устремляясь к самим целям, каковы сами создали, эти люди способны уничтожать все на своем пути, и не только морально, но и физически", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ