Вестник Кавказа

Президент Грузии представил парламенту кандидатов в совет ОВГ

Список кандидатур в совет Общественного вещателя Грузии, "который, в интересах плюрализма, учитывает интересы всех групп", представил парламенту страны президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает Грузия Online.

В списке указаны все кандидаты, которые были названы заинтересованными лицами, неправительственными организациями и общественными гражданскими группами.

Как заявил сегодня председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, в последние дни, по этому вопросу с президентом велись консультации, и "несмотря на то, что процесс комплектации был на финальном этапе, исходя из интересов плюрализма, было решено учесть интересы всех групп".

Вместе с этим Бакрадзе призвал непарламентскую оппозицию начать консультации и согласовать кандидатуры, для того, чтобы заполнить представленные им квоты. Спикер Парламента так же выразил готовность принять участие в этих консультациях.

Финансирование Общественного вещателя Грузии будет привязан к ВВП, в частности, его объем будет фиксированным относительно ВВП Грузии, заявил Бакрадзе. По его словам, финансы канала не будут зависеть от желания правительства в ходе формирования бюджета страны.

Вместе с тем, Бакрадзе призывает соответствующие комитеты подготовить указанную инициативу, которая будет зарегистрирована на следующем заседании парламентского бюро, а после принятия данной инициативы ОВГ перейдет на гарантированные источники финансирования.

"Это будет шагом вперед на пути укрепления независимости Общественного вещателя", - заявил Давид Бакрадзе.

5825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ