Вестник Кавказа

Рафсанджани: Иран имеет право на атом

Запад совершает ошибку, запугивая Иран, сказал председатель Консультационного совета Ирана Али Акбар Хашими Рафсанджани в интервью ливанскому телеканалу Al-Minar, сообщает Trend со ссылкой на агентство MEHR.

"Никто не может лишить нас права проводить мирные ядерные исследования", - сказал он.

Для того чтобы вызвать доверие к ядерной программе Ирана, необходимо продолжить серьезные переговоры с западными странами, добавил Рафсанджани. "Мы готовы продолжить переговоры и готовы продемонстрировать всему миру свое дружелюбное отношение", - сказал он.

По его словам, обладание Ираном мирной ядерной энергией является стратегически важным вопросом.

"Мы продолжим нашу ядерную программу, но западные страны в открытой форме сказали, что не хотят, чтобы Иран обладал ядерными технологиями, потому что Запад уверен в военной направленности его ядерной программы, поэтому они создают препятствия для ее развития".

Рафсанджани отметил необходимость ядерных станций для обеспечения потребностей Ирана в энергии, сказав, что по этой причине было принято решение о строительстве дополнительных ядерных объектов.

"Мы знаем, что в будущем запасы нефти будут исчерпаны и возникнет необходимость в новом источнике энергии", - сказал он.

"И Иран, и Запад пытаются достичь поставленных перед собою целей, - в завершении сказал он. - Западные страны намереваются применить санкции. Но они не помешают нам продвигаться к своей цели".

5095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ