Вестник Кавказа

В Азербайджане подписан новый нефтегазовый контракт

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) подписала сегодня в Баку контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу блока, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум Дениз" находящиеся в Азербайджанском секторе Каспийского моря.

Соглашение подписали глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор Bahar Energy Limited Ричард Макдугл, передает Trend News.

Компания Bahar Energy Limited была зарегистрирована на территории свободной экономической зоны Jebel Ali в ОАЭ. ГНКАР 16 апреля 2009 года подписала с этой компанией меморандум о взаимопонимании.

Месторождение "Гум Дениз" эксплуатируемое с 1955 года расположено в 21 километре к юго-востоку от Баку. До настоящего времени с месторождения добыто около 28,9 миллионов тонн нефти и 27 миллиардов кубических метров газа.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллионов тонн нефти и около 128,7 миллиардов кубических метров газа. В течение будущих пяти лет специалисты прогнозируют темпы снижения в добыче газа на месторождении "Бахар" на уровне 15%, а конденсата на уровне 10%.

Поэтому ГНКАР считает, что на месторождениях "Бахар" и "Гум дениз" в результате привлечения иностранного капитала к реализации программы реабилитации в короткие сроки станет возможным стабилизация добычи и увеличение запасов остаточных запасов углеводородов.
13705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ