Вестник Кавказа

Суд отложил рассмотрение жалоб президента Чечни и главы "Мемориала"

Суд отложил рассмотрение жалоб президента Чечни и главы "Мемориала"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Мосгорсуд отложил на 21 января рассмотрение кассационных жалоб президента Чечни Рамзана Кадырова и руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова на решение Тверского суда, частично удовлетворившего иск Кадырова к "Мемориалу" о защите чести и достоинства, передает РИА Новости.

Такое решение суд принял в связи с тем, что адвокат Кадырова Андрей Красненков представил на заседании отзыв на жалобу ответчиков по делу. При этом ответного письменного отзыва в суд не поступило. Кассационная коллегия Мосгорсуда дала возможность сторонам подготовить соответствующий отзыв и ознакомиться с необходимыми документами.

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову, взыскав с центра в пользу истца 50 тысяч рублей, а с его главы - 20 тысяч рублей, признав высказывания последнего о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента ЧР.

Как заявил журналистам Орлов, процесс был отложен "чисто по формальным обстоятельствам". По его словам, сторона ответчиков по делу "не предполагала подавать письменный отзыв, мы готовы были изложить все устно". "Это бессмысленное затягивание процесса", - отметил Орлов.
4770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ