Вестник Кавказа

Ответственным за спецоперации в Чечне Кадыров назначил брата

Адам Делимханов будет руководить проведением спецопераций против бандформирований в горных районах Чечни. Об этом сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров на совещании с руководством республиканского МВД.

"Я уверен, вы справитесь с возложенной на вас задачей. Вы отлично себя зарекомендовали при проведении спецмероприятий по нейтрализации бандформирований в районе административной границы Ингушетии в прошлом году. Были нейтрализованы главари бандформирований, в том числе и так называемый министр обороны Ичкерии Махаури", - похвалил Делимханова Кадыров, передает Vesti.az.

У нового назначенца широкий послужной список и весьма неоднозначная репутация. С одной стороны, бывший водитель полевого командира Салмана Радуева Адам Делимханов - член партии "Единая Россия", с 2007 года он является депутатом Государственной Думы. С другой же стороны, Делимханов с апреля 2009 года и по сей день находится в международном розыске. Дубайская полиция подозревает его в соучастии в убийстве Героя России Сулима Ямадаева экс-командира батальона "Восток" (судьба которого, впрочем, окутана тайной: якобы, он остался жив, но скрывается). Ямадаев долгое время считался кровным врагом самого президента Чечни.

Назначение Делимханова вполне закономерно. Во-первых, он - двоюродный брат Рамзана Кадырова. А во-вторых, сам Рамзан в недавних интервью заявлял, что Делимханов может стать его преемником.
8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ