Вестник Кавказа

Расмуссен встретился с генсеком ОИК

"НАТО И ОИК (Организация Исламская Конференция) должны усилить свои контакты в деле решения общих проблем". Об этом в ходе встречи в Стамбуле с генсеком ОИК Экмелатдином Ихсаноглу заявил руководитель НАТО Андрес фог Расмунссен, передает 1news.az.

Он отметил, что Альянс намерен расширить свои связи с ОИК. В свою очередь генсек ОИК Экмелатдин Ихсаноглу также отметил важность таких контактов.

Отметим, чтобы утвердить нынешнего генсека Андрес фог Расмунссена, НАТО пришлось очень долго уговаривать Анкару. Турция была очень недовольна кандидатурой датчанина, которого считают в мусульманском мире чуть ли не противником ислама.

Недовольство это выросло из скандалов с опубликованными в датских газетах еще в 2005 году карикатурами на пророка Мухаммеда. Тогда и позже Расмунсен отказался осудить датские газеты, мотивируя свой отказ тем, что на Западе свобода печати и никакой премьер не вправе давить на демократические газеты.

Однако, после того как Турции было дано слово, что одним из заместителей генсека НАТО станет представитель этой страны, и новый генсек пойдет на контакты с исламским миром, Анкара сняла свое вето на назначение Расмунсена. Поэтому нынешнюю встречу Расмунсена с Ихсаноглу можно рассматривать как контакт нового генсека с исламским миром.
7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ