Вестник Кавказа

США, РФ и Франция представили официальное предложение Ирану по обмену ураном

США, Россия и Франция представили Тегерану официальное предложение по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенное, как только страна приступила к производству 20% топлива для ядерного реактора. Об этом сообщил председатель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбер Салехи, передает Trend News.

"В настоящее время данное предложение оценивается, - сказал Салехи. - Иран может приостановить обогащение урана до 20% только в случае выполнения всех условий страны по обмену ураном".

Самостоятельное обогащение урана до уровня 20% на своей территории ранее вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".

С 9 февраля Иран приступил к обогащению урана до 20%. "Иран обладает необходимым потенциалом для обогащения урана до 20% в объеме 3-3,5 килограммов ежемесячно", - сказал глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбер Салехи.
13825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ