Вестник Кавказа

Турция стала победителем Берлинского кинофестиваля

На юбилейном 60-ом Берлинском кинофестивале, являющемся одним из самых важных событий в мире кино, главную награду в номинации "Лучший фильм" - "Золотого медведя" - получил фильм "Bal" ("Мед") турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый "Золотой медведь", врученный за турецкую картину, сообщает телеканал TRT.

На фестивале номинантами на получение Гран-при фестиваля были 20 кинолент.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил режиссера Семиха Капланоглу с получением престижной награды Берлинского кинофестиваля. Согласно заявлению, сделанному из пресс-центра аппарата правительства, Эрдоган направил Капланоглу поздравительную телеграмму, в которой выразил удовлетворение получением режиссером престижной награды.

Среди лауреатов фестиваля - российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, сыгравшие главные роли в фильме Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Им достался Серебряный медведь в номинации "лучшая мужская роль". Между прочим, актеров специально вызывали в Берлин - проведя премьеру картины на фестивале, они успели улететь обратно в Россию. Главный оператор этого фильма Павел Костомаров получил Серебряного медведя за лучшую операторскую работу.

Роман Полански был признан лучшим режиссером за фильм "Писатель-призрак". Разумеется, лично получить статуэтку режиссер, находящийся под домашним арестом, не смог.

Приз за новаторство вручили румынскому режиссеру Флориану Сербану за его дебютный фильм "Если я захочу свистеть, свистну". Эта же лента была удостоена Гран-при жюри.
Награда за лучший сценарий в этом году досталась китайскому сценаристу Ван Чуананю за пацифистскую ленту "Вместе порознь".

Лучшей актрисой назвали японку Синобу Терадзима за роль в фильме "Гусеница" Кодзи Вакамацу.

Отметим, Берлинский международный кинофестиваль - ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Германии. Основной приз - "Золотой медведь" (медведь - геральдический символ Берлина).

38410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ